Медицина

Решено

vip

Мужчина 67 лет, 90кг. Во время ложного лечения COVID 19 развился ишемический инсульт. Состояние тяжелое. Ест через зонд. Не говорит и не узнает. Лежит в стационаре лечат по стандарту. Чем можно - вопрос №4172187

помочь?

январь 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте! Надежда на лучшее есть всегда!!! Больные с инсультом часто развивают пневмонии, так называемы, застойные, т.к. нет активных движений); пролежни.
    1) обеспечить очень хороший уход (памперс регулярно менять, влажными салфетками протирать, все выступающие места соприкосновений с кроватью (лопатки, позвоночник в области поясницы, пятки — предельно хорошо обрабатывать, лучше с камфорой)
    2) промпозиции (вертеть с боку на бок, 30 мин на одном боку… далее на спине, на другом боку)
    3) Высокоэнергетическое питание (посмотрите в аптеках- так проконсультируют) — ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! обычные каши, супчики — мало ккалл, а они очень нужны для восстановления головного мозга, легких, серда
    4) массаж!!!
    5) наушники в уши — слушать приятное, что нравилось до момента поступления в больницу, хотя бы просто радио
    6) на ноги — шерстяные КОЛЮЧИЕ носки — нужно дополнительное раздражение
    7) если смотрит — показывать картинки (можно даже картинки для взрослых- не шучу)
    поинтересуйтесь лечением (медикаментозным), топикой инсульта, объемом поражения

    январь 23, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    … и обязательно, четкий контроль давления!!!

    январь 23, 2021 г.