Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Подскажите, какое лечение может быть назначено по результатам УЗИ, какие ещё дополнительные обследования и анализы необходимо пройти? Заранее благодарю! - вопрос №4195248

февраль 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Рост, вес, возраст? Какие жалобы? По результатам исследований лечение не назначают. Нужна ваша клиника. Консультировались ли у эндокринолога?

    февраль 6, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Ольга .

    в данной ситуации в первую очередь необходимо провести гистероскопию и  диагностическое выскабливание полости матки, важно гистологическое исследование ( гиперплазия и очаговая гиперплазия или полипы эндометрия-это чаще доброкачественные опухоли, но требуют гистологического исследования ) окончательный диагноз будет установлен по гистологии .

    матка увеличена за счёт эндометриоза матки и миомы, + гиперплазии .
    сама миома малых размеров, за ней можно наблюдать. Эндометриоз выраженный и даже, если нет клинических симптомов, нужна будет гормональная терапия, после выскабливания -это обычно курс на 6 мес визанна(оптимально в данной ситуации) или кок с диеногестом.

    Если гиперплазия появилась второе и вы не планируете беременность, лучше рассмотреть вмс мирена .

    тактика, конечно, будет ещё зависеть от проявлений, менструального цикла ...
    Т к процессы эти связаны с гормональным фоном, можно сдать анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, узи молочных желёз .

    если жалоб нет, симптомов нет, цикл в норме, и данные выявлены впервые по узи — можно провести мрт омт .

    Тактика очень индивидуальна, а информации, к сожалению, от вас мало, может дополните вопрос ...
    будьте здоровы !

    февраль 6, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Необходимо провести диагностическое выскабливание для установления причины гиперплазии эндометрия.

    февраль 6, 2021 г.

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Я бы вам посоветовала обратиться очно на прием к гинекологу. Вам скорее всего назначат сдать ещё общеклинические и биохимические анализы. Возможно проверят ещё и гормоны, посоветуют гистероскопию пройти ( но все зависит конкчно от наличия или отсутствия жалоб у вас). Желаю вам удачи

    февраль 6, 2021 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Учитывая возраст и, если нет выраженного нарушения цикла, можно провести гормональный кюретаж с последующим контрольным ультразвуковым исследованием на 3 день цикла.

    февраль 6, 2021 г.
  • Добрый день, Ольга.

    По УЗИ у вас нет гиперпластического процесса эндометрия.
    Но есть признаки аденомиоза.
    Если есть клинические проявления его( межменструальные кровомазания, мажущие выделения перед и после месячных), то необходимо гормональное лечение.
    Идеальным для лечения эндометриоза есть визана.

    февраль 6, 2021 г.