Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Может ли от таблеток Ребагит повыситься инсулин в крови? - вопрос №4272962

Может ли от приёма таблеток Ребагит повыситься инсулин в крови? В инструкции этого не написано, но среди побочных действий много непонятных мне пунктов.

Вопрос задан анонимно март 31, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Лариса Анатольевна

    40-й в Медицине

    Здравствуйте! Нет, у ребамипида (Ребагит) не ни прямых ни опосредованных воздействий на островковый аппарат поджелудочной железы, который участвует в синтезе инсулина. Возможно некорректно подготовились к анализу (накануне употребили углеводистую пищу, алкоголь или сладкий напиток). Если повышение инсулина отмечено впервые, то анализ пересдать, и дополнительно обследовать функцию поджелудочной железы, определить в крови уровень С-пептида, гликированный гемоглобин и сделать УЗИ поджелудочной железы.

    март 31, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Препарат, не имеет подобного действия -как повышение инсулина крови, ни как побочное его проявление, ни опосредованно за счёт своего лекарственного действия .

    да, печеночные ферменты алт и аст могут повышаться, но инсулин в крови,  нет; Это повышение связано на само воздействие препарата на функции печени, т к он там ( в печени) может метаболизироваться, не более .

    будьте здоровы!

    март 31, 2021 г.

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Нет, таким эффектом препарат не обладает. Инсулинорезистентность, видимо, у вас была изначально, до приема препарата. Обратитесь к эндокринологу очно.

    март 31, 2021 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте !
    Поджелудочная железа по функции является железой смешанной секреции! Это означает, что она как железа внутренней секреции  непосредственно в кровь выделяет секрет, -  инсулин, а как железа внешней секреции  в желудочно — кишечный тракт, выделяет экскреты, — пищеварительные ферменты:

    • Трипсин является протеазой, аналогичной пепсину желудка;
    • Химотрипсин — также протеаза, расщепляющая белки пищи;
    • Карбоксипептидаза;
    • Несколько различных эластаз, расщепляющих эластин и некоторые другие белки. То, что препараты ИПП, к которым относится Ребагит, влияют на экскреторную функцию железы, несколько уменьшают  продукцию экскретов, это известно  и  в процессе лечения острого панкреатита мы замечаем хорошую эффективность  ИПП, похожую на эффективность ингибиторов протеаз (Контрикал, Гордокс) !  Это означает, что на внешнюю секрецию железы Ребегит влияет! В то же время в литературе и на практике  встречал лишь не совсем убедительные доказательства его влияния и на внутреннюю секрецию поджелудочной железы, на уменьшение продукции инсулина и соответственно на повышение уровня глюкозы в крови! Но если однозначно влияние на внешнюю секрецию, логика подсказывает, что может быть пусть небольшое влияние на внутреннюю секрецию, т.е. на уменьшение продукции инсулина и соответственно повышение уровня сахара в крови! Многие ученые считают, что длительное(годами) применение ИПП может привести к сахарному диабету второго типа ! Это всё, что можно написать по Вашему Вопросу !       Удачи Вам !

    март 31, 2021 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! На секрецию инсулина препарат не оказывает действия.Но он стимулирует обмен веществ, что может опосредованно вызывать некоторое повышение инсулина

    март 31, 2021 г.
  • Здравствуйте! У Ребагита нет прямого воздействия на поджелудочную железу. В осномном действие преперата направлено улучшение качество работы непосредственно желудка. Среди побочных эффектов есть воздействие на печень ухудшающие ее показатели, а печень, как известно, играет важную роль в процессе выработки инсулина. Ввиду вышесказанного можно сказать, что с точностью по вашему вопросу ответить нельзя. Нужно сдать анализы:  глюкозу крови и мочи, плюс тест толерантности к глюкозе и серьезно разбираться с этим вопросом у эндокринолога.

    апрель 1, 2021 г.