Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, заболел ковидом, течение лёгкое, как ОРВИ обычное. Также пью паксил 1/2 таблетки. Есть ли смысл пить разжижающие кровь препараты? Знаю что если их пить совместно с СИОЗ то повышается - вопрос №4608863

риск кровотечения.

январь 13, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Никаких «разжижающих»!!! Пейте много воды, воды с лимоном, чаи с лимоном, много цитрусовых, витамин С по 1 грамму утро, вечер.

    январь 13, 2022 г.

    Сергей Николаевич

    21-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов необходимо сдать анализ крови на д-димер.

    январь 13, 2022 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Если Вы молоды, нет проблем с венами, нет поражения лёгких (можно определить по наличию или отсутствию хрипов, кашля, на КТ лёгких, снижения сатурации (по данным пульсоксиметра), результатов анализов...), то НЕ ПИТЬ!
    Будут дополнительно вопросы-ответы пишите.

    январь 13, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте! Ваш вопрос вполне закономерен, учитывая обилие информации по осложнениям после ковида и методам их лечения. В данный момент  пить разжижающие кровь препараты смысла нет. После выздоровления, если вас будет тревожить данный вопрос, возьмите у терапевта направление на сдачу анализа свертывающей системы крови. Только на основании  результата анализа терапевт сможет принять решение о назначении или не назначении  препарата. Самостоятельно принимать решение не следует, тк известно много случаев тяжёлых осложнений после самостоятельного неконтролируемого приёма данных  лекарств. Только по назначению терапевта и только после обследования. Выздоравливайте!

    январь 13, 2022 г.

    Шитикова Марина Сергеевна

    34-й в Медицине

    Здравствуйте, кроверазжижающие препараты совместно с СИОЗ, ну и даже нет могут вызывать риски кровотечений. При лечении коронавирусной инфекции всегда ориентируемся на тяжесть состояния человека, это определяет температура, ситурация (насыщение крови кислородом), и если присоединяется кашель. Так вот если температура при коронавирусной инфекции длиться больше чем 3 дня, то назначаем к противовирусным препаратам кроверазжижающие и антибактериальные, если больше 6 дней гормональные препараты. Или если в первые дни болезни пациент сдал анализ на Д димер и он повышен, то это тоже показание для назначения хотя бы Эликвис. После перенесенной коронавирусной инфекции так же рекомендуется сдать Д димер. И после этого оцениваем его показатель и тогда принимаем решение о надобности кроверазжижающих препаратов. А так при легком течение достаточно больше пить воды.

    январь 13, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам необходимо сделать исследование крови на Д-димеры.
    При легком течении болезни лечение симптоматическое, ничем не отличается от других респираторных инфекций.

    январь 13, 2022 г.