Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

После приема омепрозола появляется красное пятно на шее в одном и том же месте которое сходит в течении часа, подскажите можно ли принимать препарат - вопрос №4615582

Вопрос задан анонимно январь 18, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Мадина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Можно. Если доставляет дискомфорт, попробуйте заменить на нольпазу

    январь 18, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Не стоит, может развиться более серьезная аллергическая реакция. Следует заменить, посоветовавшись с лечащим врачом. Нужно средство из другой группы фармакологических препаратов.

    январь 18, 2022 г.
  • Здравствуйте, я бы расценивала данное состояние как индидуальную непереносимость, лучше заменить на другойпрепарат

    январь 18, 2022 г.

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте! При такой реакции  продолжать приём можно. Это состояние называется фиксированная эиитема. Обычно сопровождает приём какого-либо лекарственного препарата и, как вы совершенно правильно описали, проявляется появлением  гиперемированного пятна в одном и том же месте. Обычно на этом уровне аллергическая реакция и останавливается. Нежелательно увеличивать дозу или кратность приёма омепразола, тк реакция может трансформироваться в более  распространённые высыпания.  Можно омепразол заменить и на нольпазу, а можно и на настой семени льна. Так же очень хорошо помогает при гастрите,  хроническое панкреатите и др нарушениях жкт иван чай. И то и другое растительное средство очень эффективны при данных заболеваниях. Быстро проходит симптоматика. Проверено многократно. Выздоравливайте!

    январь 18, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Вы должны обратиться к лечащему врачу, который вам назначил и, который вас наблюдает.

    январь 18, 2022 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте
    Проще всего, купить другой препарат, содержащий омепразол (желательно дженерик, многие производители используют ряд специфического сырья, добавки к основному веществу- поэтому в большой вероятностью на тот же препарат, но др производителя реакции не будет).
    Под рукой всё-равно иметь супрастин, дексаметазон… и не проводить эксперименты на ночь!.. И когда Вы одна!

    январь 18, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Состояние, которое у Вас возникло называется фиксированная эритема .

    Это разновидность лекарственной  сыпи, которая характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов, конкретно у Вас на омепрозол.

    Приём лекарственного препарата стоит отменить, т.к. изредка при повторном применении препарата может  возникать распространенная фиксированная эритема, а иногда при повторном приеме препарата или лекарства с перекрестным реагированием новые элементы появляются (а более ранние увеличиваются в размера) в течении от 30 минут до 24 часов (в среднем через 8 часов) в прежних местах высыпаний.

    Поэтому рекомендую заменить омепразол на другой препарат,  желательно  обсудив это с лечащим врачом, если такой возможности не имеете, то замените на нольпазу, однако т.к. это препараты одной фармакологической группы возможна данная реакция и на этот препарат в такой ситуации потребуется замена препарата, на препарат из другой фармакологической группы.

    Обычно через 2-3 недели после отмены препарата воспалительныя явления стихают и бляшка самопроизвольно разрешается бесследно или с поствоспалительной гиперпигментацией в виде коричнево-фиолетового пятна,  которое в течении нескольких недель — месяцев бледнеет и исчезает.

    Будьте здоровы!

    январь 19, 2022 г.