Психология

Товарищи психологи.я хотел б задать такой вопрос как научиться отвечать на выпады агрессию оскорбления так что б человека поставить на место ? Тк как порою у меня самые близкие люди порою агрессивны - вопрос №4622106

и резкие высказываниях в мой адрес. Какую книгу посоветуете прочитать? И как четко отвечать что б у человека не оставалось желания что то говорить негативного в мой адрес

январь 23, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Данила.
    Это в первую очередь определяется установлением личных границ, как можно поступать с Вами, а как нельзя, и их защитой. Соблюдение взаимоуважительного формата в отношениях. Если близкий человек ведёт себя агрессивно, можно спокойно, но твёрдо и уверенно ответить «Со мной так нельзя», «Пожалуйста, выбирай выражения», дистанцироваться, предложить продолжить общение, в хорошем расположении духа, чтобы не говорить друг другу лишних слов, о которых можно потом сожалеть «Вот когда ты успокишься, тогда и сможем поговорить». Не стоит отвечать агрессией в ответ, а проявить выдержку и самообладание. Понять причину злости, напомнить человеку, что он хороший. Бывает так, что человек в такие моменты особенно нуждается в любви. Желательно разбирать каждую ситуацию отдельно.
    Книга для чтения «Тонкое искусство пофигизма» Марк Мэнсон.

    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

    январь 23, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Данила, такого «пособия» как отвечать — нет, ведь всё индивидуально, верно и заставить человека перестать так к Вам относится — тоже — ведь Вы не отвечаете за то, что думает и что говорит тот человек. Вы можете в этой ситуации — провести границы с этим человеком — сказать, что оскорбления в общении не приемлемы и завершить разговор, выйти из ситуации общения физически.

    январь 23, 2022 г.