Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день, ситуация следующая: меняем адрес местонахождения из региона в Москву. На втором этапе получаем решение об отказе в связи с несоответствием данных ФИАС данным, указанным в форме Р13014. В - вопрос №4934534

ФИАС указаны: город, муниципальный округ, улица, дом, помещение. Также есть выписка из ЕГРН, где указан этаж. Арендодатель предоставил поэтажный план, где указана комната. Все данные были внесены в форму Р13014 с приложением всех документов. Вопрос: правомерен ли отказ? Можно ли его обжаловать? Либо сначала привести в соответствие адреса в ФИАС и ЕГРН? И что делать с комнатой? Не указывать? Тогда получается, что сведения предоставлены не в полном объёме?

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Скорее всего какие то данные были не верными с юридической стороны. Вы не описываете где находится комната в общежитии или в квартире. Если комната находится в квартире, то комнатам в квартире не присваивается отдельный номер (как квартирам), а присваивается кадастровый номер. Если это так, то Вам и отказали и здесь ничего неправомерного нет. Вам лучше обратиться в тот ФИАС лично и узнать в чем заключается Ваша ошибка или найти другое место для регистрации.

    октябрь 17, 2022 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Данные в Р13014 вносятся в соответствии с Вашим договором аренды (субаренды), который Ваша организация заключила с собственником офиса. Сдача комнаты в помещении, а не помещения целиком вполне допускается Гражданским кодексом РФ (смотрите п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»). Поэтому Вы вправе указать в форме определённую комнату в качестве своего юридического адреса, если такая комната указана в Вашем договоре аренды (субаренды).

    Если Ваша организация имеет офис в этой комнате, то отказ налоговой незаконен. ФИАС И ЕГРН тут совершенно не при чём. Важен сам факт Вашего нахождения по адресу, указанному в форме Р13014.

    Поэтому обжалуйте отказ налоговой. Сначала — жалоба в УФНС, и если там откажут — тогда в арбитражный суд (ст.25.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Для составления жалобы или иска — пишите в чат юристам сайта.

    С уважением.

    октябрь 17, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Денис

    41-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Если различия в указании адреса в Вашем договоре аренды и в гос. справочнике отсутствуют, а Вы отразили адрес верно (не только достоверно указав реквизиты, но и надлежащим образом заполнив адресные сокращения), то скорее всего отказ налоговой в регистрации смены адреса является незаконным. Я часто менял адреса для юр. лиц в крупных городах России (включая Москву). Как правило, органы ФНС всегда в первый раз отказывают в регистрации по надуманным причинам (видимо, проверяют таким образом серьезность намерений, но чаще всего сопротивляются возникновению на их территории нулевых компаний или вовсе с отрицательными показателями). Обычно жалоба в вышестоящую инстанцию помогает преодолеть это административное препятствие.

    октябрь 18, 2022 г.

    Роман

    23-й в Юриспруденции

    Добрый день! А как вы указали комнату? не совсем понимаю… номер? Это общежитие или офисное здание? Что указано в договоре и на каком основании. Может арендодателю просто захотелось думать что это комната к примеру №5..)
    Обжаловать я не советую. Т.к. во-первых вы попросту потеряете время, а во-вторых редко бывает такое, что гос. органы отменяют своё решение). Проще я думаю уточнить реальную причину разночтений и устранить.
    Указываете адрес в соответствии с регистрацией-ФИАС и всё.

    октябрь 18, 2022 г.

    Денис

    41-й в Юриспруденции

    Если в договоре аренды фигурирует номер комнаты, то его также указываете (сокращение «КОМ.»). Если же номер комнаты в тексте договора не фигурирует, то ФНС на этом основании также могут отказать в регистрации — будет отсутствовать полная ясность, в каком именно помещении регистрируется юр. адрес. Не берусь утверждать насколько правомерным в таком случае будет отказ ФНС в регистрации, и необходимо ли его обжаловать. В моей практике были подобные случаи, когда ФНС отказывали в регистрации по причине отсутствия указания номера  конкретного помещения — даже если мои клиенты арендовали все здание целиком. Но мы всегда шли путем наименьшего сопротивления — вносили соответствующие исправления (в договор аренды с указанием конкретного номера помещения, а также в заявление в ФНС), и всегда этого было достаточно для регистрации.

    октябрь 18, 2022 г.