Психология

Решено

Здравствуйте, дорогие эксперты , мне 28 лет , тревожит ситуация из детства. Мать была холодная , воспитывала строго , из за этого повзрослев , контактировать стало мало делания , каждый раз себя - вопрос №4940467

заставляю. С отцом такая же история, бил в детстве, сильно наказывал по пустякам, к тому же ещё бросил семью когда мне было 17, с ним ещё больше желания нет общаться, так же переодически себя заставляю идти с ним на контакт. Вопрос как мне проработать детские обиды и как перестать себя заставлять, хочу что бы просто было желание хотяб, или может раз не хочу вообще отказаться от общения?

Вопрос задан анонимно октябрь 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия Георгиева

    64-й в Психологии

    Добрый вечер
    Лучший вариант — проработать травмы из детства с психологом
    В этот период. пока нет желания общаться — не общаться
    Когда травмы будут проработаны, вы сами поймете причины поведения ваших родных, лучше поймете себя и решите, необходимо ли возобновлять общение с ними

    октябрь 22, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Всё, что было в детстве может влиять на Вас сейчас. Сейчас Вы что испытываете к родителям? Родители такие, какие они есть, Вы их не измените, прошлое не вернёте.
    Какие у Вас сейчас эмоции? Что чувствуете?
    Чтобы проработать обиды можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях, проработать то, что беспокоит.

    октябрь 22, 2022 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Рекомендую обратиться к психологу, чтобы найти свой способ: отказаться от общения или найти силы простить.
    Добра и счастья вам!

    октябрь 22, 2022 г.

    Катерина Дорошенко

    33-й в Психологии

    Здравствуйте. Конечно после пережитого негативного опыта в детстве (холодная мать и отец, избиения, наказания по пустякам и уход из семьи) желания общаться с людьми будет мало. Ведь так или иначе наше детство влияет на текущую жизнь. И многое из того, чему мы обучились в детстве остается с нами при общении с людьми сейчас. Но негативный опыт можно корректировать и прорабатывать.

    Отвечаю на Ваш вопрос: «Как мне проработать детские обиды и как перестать себя заставлять» Самостоятельно преодолеть это достаточно сложно и займет больше времени. Лучшее решение начать ходить к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться в Вашем прошлом, подробно его изучит, проанализирует ситуацию со стороны, Вам во многом станет понятнее Ваша жизнь и как двигаться дальше)

    октябрь 22, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и обида проживается (буквально) с психологом а далее свободно решите что делать

    октябрь 23, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, здесь предстоит работа с психологом, над проработкой травм, исследовать те чувства, которые остались внутри Вас, потребности, которые остались фрустрированными, исследовать ту роль, которую сейчас Вы играете в своей жизни, тот сценарий, который сформировали вокруг Вас родители и в котором Вы сейчас продолжаете быть. Его предстоит менять, менять Вашу роль.

    октябрь 23, 2022 г.