Психология

Решено

После расставания с парнем 3 месяца назад упала самооценка. Не верю, что встречу кого-то, что тот, кого полюблю-полюбит меня. В отчаянии. Иногда не хочется жить. Постоянно плачу. Разрыв перенесла - вопрос №5024747

очень тяжело. Ревела несколько дней, не ела. Сейчас постоянно думаю о нем. Слежу в соц.сетях. Было много неудач в личной жизни. Мне 32. Считаю, что все лучшее позади. Что уже никому не нужна. У нас были изначально яркие интересные отношения. Расстались по моей инициативе из-за того, что стала чувствовать холод и равнодушие-разговоры ни к чему не привели, сказал, что сейчас ему комфортно так, так как думает о работе. Я ушла. На прощение сказал, что ему не нравилась моя фигура, не было желания ко мне. Но я стройная, занимаюсь спортом, без жира, может и есть небольшой целлюлит, да я к сожалению не идеальна, как с обложки. После его слов вообще стесняюсь себя. Разочаровалась в своей привлекательности. Мне больно, что я была лишь эпизодом в его жизни. В жизни всех бывших. Неважной. Они живут дальше и не вспоминают обо мне. А я страдаю. Я не знаю, как выбраться из этого. Я любила его.Хотела быть с ним. Виню себя за неидеальность. И не люблю. Мне никто не нравится больше. Да и я наверно тоже никому. Хотя я симпатичная девушка. Но последние отношения будто убили меня. Я не знаю, что мне делать теперь. Почему всегда бывшим хорошо, а мне так плохо? Я недостойна любви?

январь 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Лиля.
       Вы так повествуете, будто это Вас бросили, а не Вы. Но это ведь было Вашим решением, верно? Вы ушли от мужчины из-за собственных чувств: «стала чувствовать холод и равнодушие» — это Вы чувствовали. Это Ваши чувства и ответственность за них целиком на Вас. Т.е. понимать и работать с ними необходимо Вам. Вы же переложили ее (ответственность) на мужчину (из-за тебя я это чувствую) и пытались заставить его как-то измениться, чтобы чувствовать что-то иное. Не изменился? Значит я разорву отношения. Ни в Ваших претензиях к мужчине, ни в Вашем решении — нет никакой логики. Если отношения как-то меняются — это никак не вина одного из партнеров (от которого нужно что-то требовать, чтобы снова стало хорошо), а обоюдная ответственность. И, в первую очередь, нужно спросить себя: что я могу сделать для улучшения климата?
       Принятие личной ответственности — это зрелая позиция. Именно находясь в ней и выстраиваются гармоничные отношения. Вы же выстраивали их находясь в детской позиции. Вот, что Вы должны усвоить и начать применять на практике.
       Думаю, даже этого будет достаточно, чтобы изменить привычный сценарий, который Вы исполняете (заметьте: его исполняете Вы! Это не неудачи Вас преследуют. Это привычные Вам поведенческие алгоритмы приводят к предсказуемым последствиям. Изменить результат можно просто: изменив привычные алгоритмы!).
        В принципе, можно проанализировать все Ваши отношения, вспомнить (и сравнить) отношения родителей в семье, выявить закономерности и подобрать коррекцию, которая изменит Вашу жизнь.

    январь 6, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Идеальных людей не бывает.
    Это просто не Ваш человек и такое бывает в жизни. Но это не конец!
    И конечно, безусловно Вы достойны любви.
    Соберитесь!
    Смотрите вперёд в будущее!
    Всё у Вас будет хорошо!
    Всего доброго Вам!

    январь 6, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    январь 6, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Корнилова Татьяна Анатольевна

    133-й в Психологии

    Добрый день!
    «В жизни всех бывших» Вы чувствуете себя «лишь эпизодом». Вопрос: «Почему?» И прояснить ситуацию поможет Вам взгляд в прошлое. Смею предположить, возможно, Вы пережили травмирующий опыт с одним из родителей, скорее всего с отцом. Не дополучив базовых психологических потребностей (любовь, безопасность, принятие), проживая подобные  ситуации Вы ощущаете себя брошенным ребенком, и ведёте себя соответственно. При этом сами являетесь провокатором исхода событий (расставания, опять одна).
    Травма, пережитая в детстве (скорее всего Вами не осознаётся) повлекло формирование проблем с самооценкой. Поэтому Вы находитесь в состоянии постоянной тревоги, неуверенности в себе и не знаете, что такое быть принятой, понятой, уникальной и при этом быть любимой и уверенной в себе.
    Преодолеть такой негативный отклик Вам поможет индивидуальная терапия, которая исключит неожиданные реакции, возникающие вновь и вновь, мешая Вам жить наполненной жизнью.
    Всего Вам доброго!

    январь 7, 2023 г.