Медицина

vip

600 i

Здравствуйте. Подскажите, возможен ли риск заразиться бешенством в следующем случае. Нахожусь в Тайланде, пришла на массаж и массажистка при мне отнесла выбежавшего котёнка и после этого не помыв - вопрос №5187617

руки начала мне делать массаж ног, на ногах, было раздражение от утреннего бритья. Скорее всего котята контактируют с улицей и не привиты.

июнь 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Не переживайте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается только при укусе больного животного, потому что находится в слюне и должен попасть сразу в кровоток. При контакте, через предметы и третьих лиц бешенство не передается.

    июнь 15, 2023 г.

    Светлана Петровна

    21-й в Медицине

    Абсолютно исключено.

    июнь 15, 2023 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Бешенство таким образом получить на врятли, а вот местную инфекцию  — легко

    июнь 16, 2023 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Насчет бешенства не переживайте. Заразиться можно только если бы больное животное Вас укусило или, хорошо так, обслюнявило места, где есть открытые раны. А через руки — исключено (даже если котенок заразен и лизал ей руки).
    А вот насчет остального — переживать стоит. На ногах было раздражение и микропорезы от бритья. Руки массажистки не помыты, да и ноги не стерильны. Так можно гнойники на ногах получить. И не факт, что от них будет легко избавиться. Вы же к местным инфекциям не привычны.
    Вообще, плохая идея, все-таки, остаться на массаж после увиденного.

    июнь 16, 2023 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    В описанной ситуации опасности нет. Заражение возможно при попадании слюны больного животного в кровь человека при УКУСЕ.

    июнь 19, 2023 г.