Медицина

Решено

vip

остеохондроз - вопрос №573370

Как вылечить остеохондроз, мышечный спазм позвоночника?

март 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Для этого необходимо тщательно обследовать позвоночник (МРТ, невролог, вертебролог), чтобы исключить (или подтвердить) наличие межпозвонковых грыж. В зависимости от результатов обследования вам порекомендуют комплексное лечения, которое будет состоять из медикаментозного вмешательства, массажа, гимнастики и ряда других процедур. Хорошо пройти курс санаторно-курортного лечения в специализированных санаториях.

    март 9, 2013 г.
  • Здравствуйте, Елена Дмитриевна.1)Остеохондроз-дегенеративние изменения в межпозвонковом диске, вследствии  нарушения обмена веществ, слабого физического развития, генетической предрасположенности.Чрезмерная физическая нагрузка на позвонок ведет к изменениям и профузии диска.Основным симптомом является боль, онемение и ломота.Диагноз устанавливается на основании рентгенограмм позвоночника или ЯМРТ.В период обострения назначаюся препараты действие которых направлено на купирование болевого синдрома, снятие воспаления, улучшение кровообращения в диске.В подострую стадию: физиопроцедуры, массаж, лечебная физкуьтура, мануальная терапия, препараты улучшающие стуктуру хряща. 2)Мышечный спазм может быть и без остеохондроза позвоночника, вследствии: неловкого поворота туловища, неправильной посадки перед компьютером, ношением сумки на одном плече, длительном пребывании в каком-то положении.При спазме накапливается молочная кислота, которая и обуславливает боль.При расслаблении улучшается кровообращение, молочная кислота вымывается, боль проходит.Мышечный спазм можно снять самомассажем и массажем-медленные, плавные движения улучшают кровообращение, боль проходит.Сауна устраняет спазм, улучшая кровообращение.Плавание восстанавливает кровообращение, снимает спазм.Лечебная физкультура направлена на растяжение мышц.На основании выше изложенного можно сказать, остеохондроз и мышечный спазм это два разных заболевания, возникают не зависимо друг от друга, но протекать могу вместе.Всвязи с этим, только осмотр специалиста(невролога, вертебролога, мануального терапевта) в сочетании с дополнительным обследованием и назначением соответсвующего лечения разрешат эту проблему.С ув, Л.А.

    март 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • здравствуйте, как невропатолог и нейрофизиолог могу вам в первую очередь посоветовать провести МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника и ттолько после обследования — и консультации на фоне уже проведенного обследования и ваших жалоб — возможно вам назначить патогенетически оправданное лечение.

    Остеохондроз — патогенетически мультифакториальное заболевание — дегенеративно — дистрофического поражения позвоночника, мишц, связок а также поражения междупозвоночного диска.

    с теоретическими аспектами остеохондроза можно ознакомиться на сайте: www. miograf.lviv.ua

    март 9, 2013 г.