Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Хотела бы узнать опасно ли в плане столбняка если на десну, там где режутся зубы и немного кровит, попадёт грязь или немого земли, прививок от столбняка нет ни одной. А так же опасна ли - вопрос №2918344

рана на языке типа стоматита. Спасибо! Просьба не писать о том что нужно прививаться, так как это не моя прихоть а мед отвод по медицинским показаниям. Спасибо!

июнь 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Столбняком таким образом заболеть конечно можно, но это маловероятно.
    Рана на языке опасности не несет — обработайте Хлоргексидином несколько раз, все пройдет.
    Если проявления стоматита беспокоят неоднократно, то нужно искать причину и лечить системно.

    июнь 26, 2018 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    Конечно любая ранк а во рту, тем более открытая опасна для любой инфекции! Нужно обратить ся к стоматологу, чтобы назначил лечение, Ну а мои рекомендации -полоскание рта хлоргексидином или его аналогом, санация зубов, лечение десен хотя бы отваром коры дуба, ромашкой, содой, массаж десен,(когда не будет кровотечения), пользоваться зубной пастой, рекомендованной для чувствительных и кровоточащих десен, здоровый образ жизни и здоровое питание, употребление 3 литров воды в, сутки,. А коль есть у вас мед показания от прививок- значит наблюдаться по этому заболеванию регулярно!

    июнь 26, 2018 г.

    Серануш Арамаисовна

    26-й в Медицине

    Здравствуйте. Такое заражение маловероятно, а развитие столбняка практически невозможно. Т.к. раны, которые вы описываете поверхностные, а возбудитель столбняка анаэроб, любящий безкислородные, глубокие раны. Так что не переживайте, обработайте раны мирамистином или хлоргексидином или фурацилином. Будьте здоровы

    июнь 26, 2018 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте Анна.

    В вопросе не хватает некоторых моментов. Режуться зубы: у кого(возраст)?  Ранку в виде стоматита нужно осмотреть(можно фото). Если прививок нет, то вам вдвойне нужно быть осторожными. Вероятность маленькая, но она существует. Ранку на языке нужно лечить- это нежелательный очаг инфекции. Лечение без осмотра неправильно. Покажите врачу(ЛОРу или стоматологу).

    июнь 26, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Анна, для развития столбняка нужен дефицит кислорода. Инфекция не сможет глубоко внедриться. т.к. слюна сама обладает бактерицидными свойствами, а токсин столбняка очень неустойчив в таких средах и быстро разрушается. Кроме того, слюна постоянно омывает слизистую рта.  Столбняк имеет вероятность развиться при колото-резаных ранах, когда возбудитель попадает глубоко в ткани, где есть дефицит кислорода, только в этих условиях возбудитель выделяет токсин, вызывающий столбняк… В присутствии достаточного количества кислорода в поверхностных ссадинах, токсин столбняка не вырабатывается Если в рот попала земля,  нужно прополоскать рот водой. Затем можно прополоскать рот мирамистином, раствором малавита. Малавит более щадяще действует на слизистые оболочки.Эти препараты можно использовать как взрослым, так и детям. Раствор малавита очень хорош при стоматите для заживления ранок  и профилактики вторичной инфекции при стоматите.

    июнь 26, 2018 г.

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    Здравствуйте уважаемая Анна. Вероятность заражения конечно есть но она очень минимальна. В слюне тоже есть обеззараживающие вещества. Просто полоскайте ротик отваром ромашки. Мойте ручки почаще. Смазывайчте десны калгелем или холисалом( снимвт воспаление, обезболят и зубки легче прорежутся). Желаю удачи и здоровья

    июнь 26, 2018 г.