Технологии

Решено

Закрыт

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня есть цепь из 20 патронов, к каждому патрону идет провод, я его разрезал пополам и соединил жилы (синяя с синим, коричневая с коричневым), после этого - вопрос №2993002

получилось так, что эти 4 провода, оголённые, касаются друг друга… скажите, это опасно или не имеет значения? Заранее спасибо!)

сентябрь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    HFS

    5-й в

    конечно!
    — это может быть причиной поражения электротоком, при работе на данном участке. вас, или другого человека. в зависимости от обстоятельств, поражения электротоком, опасны вплоть до смертельного исхода на месте
    — это может быть причиной короткого замыкания, если жилы касаются друг друга. в лучшем случае сработает какой то из автоматов. в худшем возможен пожар.
    — если соединение выполнено скруткой, даже при изоляции жил друг от друга, и от случайного прикосновения, возможен перегрев скрутки при больших значениях тока. и снова опасность возгорания

    идеальное решение — заменить поврежденный участок, на цельный кабель в точности той же марки
    решение похуже — блок контактных клемм, когда разрезанные жилы зажимаются в контактный блок винтами (как на автоматах). если хватит длины изолированных участков, что бы можно было снять изоляцию, ровно на глубину помещения в клемму — это будет по меньшей мере, на много лучше чем мотки изоленты

    сентябрь 16, 2018 г.