Технологии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 4е года назад купил диск WD 2 tb он находился в ноутбуке и работала дефрагментация, но она долго работала и я решил отключить её, но она не отключалась и я просто - вопрос №3036009

взял и выдернул шнур питания с ноутбука сам диск, в итоге залипание головок произошло как сказали в сервисе, и сказали нужен донор, но денег не было на новый диск дааа ещё и куча бабла мол за восстановление раз я его разобрал и глядя в ютуб сдвинул сами щётки в исходное положение аккуратно, но запустив диск он издавал щелчок через определённое время и тупо не показывал инфу. Но спустя время я купил такой же диск и сейчас на нём куча инфы, но вопрос такой Я подумал может дело в плате контролёра и я могу поставить временно его на сломанный диск и восстановить его или данные, а потом вернуть обратно в рабочий, не испорчу ли я рабочий диск этим самым действием. А так вроде ничего не сгорело в нерабочем диске и протер я его и плату ластиком, тоесть много чего попробовал но не работает, и вот может это в плате дело снова тот же вопрос и могу ли я временно переставить для восстановления

октябрь 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    HFS

    5-й в

    нет. дело в головках и разгерметизации. все что вы описали:

    — дефрагментация в винде давно не нужна (она делается фоном) если у вас шла долго, либо сторонний софт использовали, чего делать не стоит, либо вирусное заражение, либо диск уже имел бэдблоки (если ноут ронять — это элементарно происходит)

    — нельзя выключать питание в таких случаях (но это грозит только потерей инфы)

    — нельзя дергать диск до полной остановки шпинделя (во время работы, и не менее 30 секунд после выключения питания, ноут должен быть неподвижен. если требуется изменение положения — только плавные движения) иначе головки чиркают по диску и возникают неисправимые бэды

    — если с диском проблема — его нельзя вскрывать! в нем нет пыли. после вскрытия диск уже труп. он может работать, но будет умирать очень быстро

    из всего сказанного — в сервисе вас не обманывают. но вы снова хотите продолжить самообразование, путем проб и ошибок — попытка переставить контроллер ни чем не поможет. из описания вообще не следует ни каких оснований считать что старый контроллер пострадал. но если вы займетесь этими экспериментами — могут пострадать и старый и новый контроллеры, попутно вы можете ненароком разгерметизировать и новый диск. для этого не обязательно вскрывать его полностью, достаточно случайно повредить фильтры или вскрыть другие технологические отверстия

    октябрь 28, 2018 г.