Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день. Есть ли сифилис или ВИЧ, или иные ЗППП? Сдавала анализы на вич спустя 18 дней после контакте ифа отрицательный результат , 23 дня методом пцр рнк вич отрицательный, ифа отрицательный и - вопрос №3649431

5 недель методом пцр рнк вич и ифа, не обнаружено и отрицательно. Сифилис спустя 3 месяца отрицательно, гепатиты а и б спустя 3 месяца отрицательный. Был не защищённый оральный секс 3 месяца назад с обработкой 50 мл. мерамистина и водой спустя час — полтора. Можно успокоиться, все анализы в порядке и какие ещё ЗППП могли передаться? Спасибо

февраль 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

  • Добрый день, Виктория.

    Если вы сдавали на эти инфекции через 3 месяца методом ИФА и он был отрицательный, то эти инфекции можно исключить и не беспокоиться.
    Так же желательно сдать фемофлор скрин на другие урогенитальные инфекции.

    февраль 25, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Виктория .
     1)учитывая что , инкубационный период  при ВИЧ-инфекции – это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител) составляет, как правило, 2-3 недели, но может затягиваться до 3-8 месяцев- для полного отрицательного диагноза необходимо сдать по прошествии 12 мес .

    Но учитывая низкие риски передачи ВИЧ при оральном сексе, предварительные отрицательные результаты по ИФА -90%, что вич у вас можно исключить !

    2)Инкубационный период первичной стадии сифилиса составляет в среднем 3 недели (интервал от нескольких суток до 6 недель) с момента заражения.
    Ваш отрицательный результат спустя 3 мес -исключает у вас сифилис.

    3)гепатит с таким путём ( оральный секс)не передаётся, можете о нем забыть .

    4)Инкубационный период инфекции гепатита В составляет в среднем 75 дней, но может колебаться от 30 до 180 дней. Вирус может обнаруживаться в крови в течение 30–60 дней после инфицирования-вы сдали после 3 мес, что исключает и гепатит в .

    5)инкубационный период ВПЧ ( кондиломатоз ротоглотки ) от 1 мес до 3 мес в среднем — чаще кондиломы уже проявились бы через 1-1,5 мес. Если никаких проявлений нет, то кондиломатоз можно исключать .

    Сам анализ на ВПЧ можно сдать, но эти вирусом вы могли заразиться и от прошлых половах контактов. Каждый 4-5 является его носителем. Он не лечится, лечат только его проявления.

    6) остальные зппп которыми вы и могли бы заразиться таким путём, уже проявили бы себя, были бы симптомы. И опять же риски заражения оральным путём низкие .

    таким образом, для окончательной диагностики оставшихся 10% риска, вам нужно пересдать анализ ифа на вич через 6 мес и 12 мес от даты па .

    переживать вам не стоит, можно уже отпустить ситуацию, так как 90%, что у вас нет инфицирования ВИЧ .

    будьте здоровы!

    февраль 25, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Виктория, добрый вечер! Необходимо повторить анализ на ВИЧ через 12 месяцев! Для исключения урогенитальной инфекции выполнить ПЦР диагностику или анализ Фемофлор. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!

    февраль 25, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Исследование на ВИЧ стоит повторить методом ИФА 4 поколения через 4 месяца после контакта.
     По всем другим заболеваниям при оральном контакте риск заражения низкий. Наличие кандидоза уже проявилось бы клинически.

    февраль 25, 2020 г.

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. Виктория, вы правильно провели профилактику после связи. Риск сифилиса и гонореи сведен к минимуму.
    Гонорея себя уже проявила бы болью в горле.
    Если на сифилис вы сдавали кровь методом ИФА, то при отрицательном  результате ( ИФА М или ИФА суммарные), сифилис можно исключить, учитывая, что после случайной связи прошло 3 месяца.
    Для исключения Вич сдайте анализ через 6 и 12 месяцев от даты связи для 100% уверенности (или Ифа 4 поколения через 4 мес, как выше писала доктор ) и на гепатиты через 6 месяцев.
    Будьте здоровы!

    февраль 26, 2020 г.