Психология

Здравствуйте. Хотелось бы узнать у Вас почему так? Нормально ли это,что у человека не может быть хобби,увлечений...просто нет интереса ни к чему.(рисование,танцы и т.д.) Почему абсолютно не хочется - вопрос №2654236

общаться с людьми-это касается как парней, так и девушек. Просто не нуждаюсь в этом, как будто я себя растрачиваю за зря, с потерей энергией большой. Круг общения чрезмерно узок-родные,2-3 подруги и всё. С некоторых пор понимаю, что в вопросе с личной жизнью — проблематично. Ее просто напросто не хочется. Не могу уговорить себя даже на встречу с молодыми людьми.

ноябрь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Наталия, здравствуйте. Анализ надо делать, только тогда можно сделать выводы, почему так, причины могут быть разные… Нормально или не нормально — у каждого человека свое понимание этих слов. Кто то живет в отшельником и радуется этому, для него это нормально, а тот, кто страдает от одиночества, то не нормально… Успехов Вам во всем!!!

    ноябрь 11, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия!

    Появление такого психического и эмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно вы ничего не делаете.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 11, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталия.
    Скорее всего, Ваше «не хочу» играет роль психологической защиты. А вот от чего оно защищает, нужно (нужно ли???) разбираться.

    ноябрь 11, 2017 г.

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия.
    Может быть, это и нормально, а может и нет. В принципе, это нормально для интровертов, которые подзаряжаются энергией, находясь в одиночестве (в отличие от экстравертов, черпающих энергию от общения с другими людьми).
    Вы живёте так, значит вы адаптировались (приспособились) к такой жизни. Но почему же тогда задаётесь вопросом, нормально ли это? Поэтому важен вопрос — Как именно для вас это составляет проблему и как именно это мешает вам жить? Что случится с вами, если вы продолжите (и будете долгое время) так жить? Обращайтесь в чат, разберёмся

    ноябрь 11, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия!
    «Себя расстрачиваю за зря, с потерей энергии большой». Энергия психическая, эмоционально-волевая расходуется (и во́сстанавливается) только в Вашем собственном безсознательном, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.
    «Нормально ли это». Если Вы страдаете от большой потери энергии значит это не нормально.
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!

    ноябрь 11, 2017 г.

    Снижана

    52-й в

    Добрый вечер. Наталия, все просто. Причинами Вашего «нехочушного» состояния, могут быть:
    *либо бессознательный страх, и сформированные на его основе установки и, как следствие, Ваши деструктивные  модели поведения;
    *либо обычная инфантильность и ленность, выраженные в пассивной жизненной стратегии.
    Удачи Вам. Снижана

    ноябрь 11, 2017 г.